VMware vSAN 6.6.1 - еще один шаг к совершенству

30.08.2017

В версии vSAN 6.6.1, которая вышла в июле текущего года, добавлены некоторые новые опции к тем, которые появились несколько месяцев назад в релизе vSAN 6.6. В целом, гиперконвергентная инфраструктура (HCI) vSAN получила несколько важных дополнений и теперь характеризуется еще меньшими эксплуатационными затратами.

В данной статье мы рассмотрим составляющие HCI в ее последнем представлении - новые процессоры, обновленную структуру vSAN 6.6.1, новый интегрированный vSphere Update Manager (VUM), а также средства аналитики и безопасности.

В начале июля текущего года Intel официально представила свои новые процессоры серии Xeon Scalable.

В прикладном плане компания отмечает, что «сейчас - прекрасное время, чтобы перейти от традиционной распределенной инфраструктуры к гиперконвергентным вычислениям и хранению данных с этими процессорами и системами VMware vSAN.

Главная цель, которую ставят перед собой VMware и Intel с новыми аппаратными средствами - помощь компаниям в снижении традиционной сложности и стоимости наследуемой IT инфраструктуры.

Гиперконвергентные IT инфраструктуры работают быстрее и экономически эффективнее наследуемых систем. Они фундаментально изменяют подход к хранению данных и построению сетевых решений, предоставляя пользователям больше возможностей при меньших ценах и лучшем управлении для самых требовательных к ресурсам корпоративных приложений. vSAN также был протестирован с этими последними новинками Intel.

При развертывании HCI с использованием новых SSD дисков Intel Optane и новыми серверными платформами, клиенты могут получить до 2,5 раз больше виртуальных машин (VM) в кластере по сравнению с предыдущими поколениями процессоров Intel Xeon и систем vSAN.

Эти результаты были получены в независимом тестировании, которые проводила Evaluator Group. Они показывают снижение цены и лучшие показатели возврата инвестиций (Return On Investment, ROI).

Как пишет менеджер по системам хранения VMware Майкл Хааг (Michael Haag) в своем блоге на сайте компании, «С новой платформой Intel Xeon Scalable, этот переход представляет собой наибольшее обновление платформы Intel Xeon за последние десять лет».

Новые идеи от Intel дают нынешним и будущим клиентам vSAN систем следующие ключевые выгоды.

  1. Масштабирование для обеспечения более высокой производительности в будущем.
  2. Использование без риска при самом большом выборе платформ HCI.
  3. Уменьшение стоимости корпоративных IT с быстрым возвратом инвестиций. Узел виртуальных машин теперь обходится в 2,5 раза дешевле, чем на прежних инфраструктурах. Он потребляет меньше электроэнергии при большей эффективности и может быть размещен на меньшей площади за счет увеличенной плотности аппаратных средств.
  4. Уверенное развертывание First Intel Select Solution. Новое решение обеспечивает самый быстрый путь к преобразованию инфраструктуры, предлагая проверенные конфигурации, чтобы уменьшить сложность и инвестиции. Intel Select Solutions доступны для VMware vSAN как одни из первых решений нового поколения.

vSAN 6.6.1


В конце июля клиентам стало доступно обновление VMware vSphere 6.5 Update 1. В vSAN 6.6.1 появились три новые ключевые особенности:

  • Интеграция с VMware vSphere Update Manager (VUM);
  • Средство Performance Diagnostics в vSAN Cloud Analytics;
  • Расширение Storage Device Serviceability.


Кроме того, появились новые лицензии, делающие vSAN Enterprise более доступными для IT инфраструктур ROBO (Remote Office / Branch Office) и VDI (Virtual Desktop Infrastructure).

Подытоживая этот краткий обзор, стоит еще раз подчеркнуть два аспекта. vSAN 6.6.1 далее упрощает управление жизненным циклом аппаратного и программного обеспечения для гиперконвергентной IT инфраструктуры. Новые возможности еще более снижают эксплуатационные затраты.