Рынок систем хранения данных вырос на треть

12.06.2018

В первом квартале объем глобального рынка систем хранения данных бизнес уровня вырос более чем на треть и составил $13 млрд. У большинства производителей был заметный рост, что показывают аналитические сводки IDC.

В первом квартале объем глобального рынка систем хранения данных бизнес уровня вырос более чем на треть и составил $13 млрд. У большинства производителей был заметный рост, что показывают аналитические сводки IDC.

По их расчётам, в январе-марте нынешнего года продажи внешних хранилищ, что предназначена для применения в ИТ-инфраструктурах компаниях и дата-центрах, увеличились почти на 19% и составили $6,3 млрд.

В объеме глобального СХД-рынка серверные продукты заняли $3,6 млрд по итогам первых 3 месяцев этого года, что почти на 34% больше показателя год назад. Общие доходы ODM-производителей, что продают решения напрямую гиперадаптивным дата-центрам, выросли практически на 80%, достигнув $3,1 млрд.

Общее количество выпущенных СХД всех типов увеличилась почти на 80% в первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом в прошлом году - почти до 100 Эбайт, говорится в отчетностях IDC.

Вице-президент направления Server and Storage Infrastructure компании IDC Эрик Шеппард рассказал, что это была четверть с отличными темпами роста. Они вполне могут быть связаны с несколькими причинами. Спрос на ресурсы для открытых облачных решений и обновления мировой бизнес инфраструктуры стали 2 важными драйверами новых материальных вложений компаний в хранение информации по всему миру. В большинстве случаев современные СХД корпоративного класса используются сервисы, что помогают в разы повысить эффективность дата-центров на новый уровень, упростить использование и предоставить комплексную поддержку рабочих нагрузок нового поколения.

Что касается лидеров отрасли, то здесь ситуация осталась та же. Первые позиции на рынке корпоративного оборудования хранения данных остаются за Dell (с учетом покупки EMC), на долю которого пришлось приблизительно 21% продаж зимой и начала весны текущего года. На втором месте находятся HPE с показателем присутствия почти в 17%. Далее расположились NetApp и Hitachi, окончившие прошлый квартал с долями в почти 7 и 4%. Пятерку лидеров замкнула IBM с показателем 3%.